Репозиторий Debian в NiNoNet

Проект "Пакет дня" нуждается в помощи переводчиков. Если Вы можете помочь с переводом статей, пожалуйста, присоединяйтесь!

Приветствуем Вас на главной странице проекта Debian в Нижегородском Государственном университете им. Н. И. Лобачевского.

Цели проекта:
* Создать обновляемый репозиторий Debian в зоне действия пиринговых соглашений нижегородских провайдеров.
* Обеспечить свободный доступ к репозиторию для пользователей нижегородского Internet.

Ресурсы:
* Центр компетенции Linux Нижегородского Государственного Университета предоставил пространство на сервере, для размещения репозитория, а так же канал в Internet для его обновления.
* Администратор Новосибирского Государственного университета предоставил изначальную копию репозитория и обеспечил необходимой базовой информацией по его запуску.
* Нижегородская Группа Пользователей Linux провела необходимые настройки для запуска репозитория и осуществила анализ необходимых ресурсов для его функционирования.

Сопутствующие сервисы:
* Как дополнение к проекту создания зеркала Debian было решено создать портал на базе официального сайта Центра Компетенции Linux Нижегородского Государственного Университета. Портал призван предоставлять помощь пользователям операционной системы Debian GNU/Linux, освещать новости проекта Debian и основные новости из мира OpenSource систем.
* Система создания образов дисков - «срезов» репозитория. Осуществляется по технологии jigdo.

Нам помогали:
* Нина Ринская (компания Intel, Новосибирск) – поиск и доставка первоначальной копии репозитория Новосибирского Государственного Университета.
* Андрей Гавриков (компания DuranTelecom) – спонсорская помощь на старте проекта.
* Олег Цимаенко (Lafox.net) – экспертная поддержка при запуске системы обновления.
* Костовецкий Максим - создание среза Новосибирского репозитория Debian GNU/Linux, экспертная поддержка при запуске Нижегородского репозитория Debian GNU/Linux.
* Сергей Горохов - техническое сопровождение нижегородского репозитория Debian GNU/Linux, помощь при запуске и экспертная помощь по языкам программирования.

Участники проекта:
* Азовцев Юрий (ForceTeam NNLUG) – координация хода проекта
* Сергей Смирнов (ForceTeam NNLUG) – создание Web-портала
* Александр Дергачев (ForceTeam NNLUG) – техническая разработка и запуск системы обновления репозитория.
* Алексей Чесноков (ННГУ, ВМК) – связь с представителями ННГУ, решение технических вопросов
* Юрий Зуев (ННГУ, МехМат) – информационное наполнение и подбор новостей для Web-портала