Amarok: прослушивание музыки никогда еще не было таким удобным

Проект "Пакет дня" нуждается в помощи переводчиков. Если Вы можете помочь с переводом статей, пожалуйста, присоединяйтесь!

Оригинальная статья: Tincho
Перевод: Алексей Ефремов

Amarok - это полнофункциональный музыкальный проигрыватель, хорошо взаимодействующий с оболочкой KDE. Amarok использует базы данных (SQLite, MySQL, PostgreSQL), предоставляя быстрый доступ к коллекции музыки и широкое множество методов поиска и сортировки.

Список текущих возможностей: (взято с http://amarok.kde.org/wiki/What_is_Amarok?)

* Быстрое и простое создание списков треков с помощью drag and drop
* Красивый и дружелюбный интерфейс
* Поддержка нескольких механизмов воспроизведения (xine, NMM and Helix)
* 10-ти полосный эквалайзер
* Автоматическая загрузка обложек дисков с помощью сервиса Amazon
* Собственный мощный встроенный Браузер Содержимого
* Автоматический статистический анализ проигрываемой музыки (в стиле iRate)
* Встроенный инструмент поиска и загрузки текстов песен
* Стильные визуализации из пакетов libvisual и XMMS
* Воспроизведение из любого KIO источника
* Кроссфейдинг
* Полностью конфигурируемый OSD для изменений в треках
* Интеграция с программой K3B (запись CD-дисков)
* Интеграция с last.fm! Поделитесь своими музыкальными вкусами с друзьями в сети
* Создание динамических списков треков с помощью last.fm
* Поддержка баз данных SQLite, MySQL и PostgreSQL обеспечивает быстрый доступ к вашей коллекции
* Поддержка iPod®, iRiver® и основных UMS mp3-плееров с помощью обновленного медиа-браузера
* Мощный скриптовый интерфейс, позволяющий легко увеличивать возможности Amarok с помощью расширений
* Полный доступ к DCOP
* Благодаря международной команде переводчиков, Amarok переведен более чем на 35 языков мира

С помощью одного из механизмов воспроизведения, Amarok может проигрывать множество аудио форматов, включая mp3, ogg, flac, wma, wav, и многие другие. Проще говоря, любой формат, который способен воспроизвести выбранный движок, может быть проигран с помощью Amarok. Больше информации вы найдете на http://amarok.kde.org/wiki/Audio_Engine_Comparison

Amarok обеспечивает полную поддержку last.fm, что позволяет пользователям следить за каждым треком, проигрываемым в интернет-сообществе. С помощью last.fm Amarok может подобирать похожие треки и исполнителей, а заодно рекомендовать другие композиции. Amarok также поддерживает плейлисты last.fm, позволяя пользователям использовать списки треков других пользователей, сохраненные на сервере last.fm, и делиться своими музыкальными вкусами со всем
миром.

Amarok поддерживает ярлыки альбомов Magnatune, и их (альбомов) покупку через интернет. Альбомы Magnatune не используют защиту DRM, что означает полную свободу в отношении использования купленной вами музыки. По этой ссылке вы получите больше информации о Magnatune.

Amarok поддерживает расширения, и уже имеет растущую библиотеку скриптов и плагинов. Для вашего удобства, здесь находится список скриптов, доступных для скачивания.

В Amarok встроена поддержка Musicbrainz, позволяющая, к примеру, проанализировать и идентифицировать трек с неизвестным названием и незаполненными полями тегов id3. Ниже иллюстрирована поддержка Musicbrainz.

Получение информации:

Подтверждение информации:

На следующих скриншотах проиллюстрирован процесс поиска.

Это изображение показывает поиск по строке "america". Обратите внимание, что Amarok изучает все поля при поиске.

На этом изображении показан поиск по строке "artist:america". В этом случает Amarok ищет слово "america" только в поле исполнителя.

На этом изображении показан более точный поиск с отфильтровкой результатов по строке "artist:america title:horse". Обратите внимание, что результаты поиска могут быть отфильтрованы по полям, не отображаемым в настоящий момент

Когда вы отфильтровали плейлист, и Amarok переключается на следующий трек, выбор осуществляется из получившегося списка. Это может быть удобным, или неудобным, в зависимости от того, что вы делаете, в любом случает помните об этой особенности.

В Amarok также имеется несколько особых вкусностей:

* Наведя курсор на колонку звука в окне программы, или на ее пиктограмму в трее, вы сможете регулировать громкость звука с помощью колеса мыши.
* То же самое относится и к колонке воспроизведения, колесико мыши в этом случае будет проматывать трек вперед / назад
* Иконка в трее индицирует процент проигрывания. В начале трека она светлая, а под конец становится темной. В процессе она напоминает сосуд с постепенно вытекающей жидкостью:

* Клик правой кнопкой мыши по иконке в трее вызовет меню с управлением, с помощью которого можно использовать функции пауза, стоп, вперед / назад.
* С помощью DCOP, большинству функций могут быть быстро и просто заданы горячие клавиши.
* С помощью DCOP, можно управлять Amarok пультом дистанционного управления.
* Обратите внимание на выпадающее меню на изображении ниже:

o Кнопка "Write 'Iron Maiden' for Selected Tracks" впишет выбранное поле во все треки, перечисленные в данный момент. В данном примере, она запишет "Iron Maiden" в поле Исполнитель у всех треков, где это поле пусто. Это также сработает для нескольких записей, так что можно с легкостью сделать изменения в выбранных треках, или выбрав нужные, кликая по ним правой клавишей мыши с зажатой клавишей ctrl или shift
o Также обратите внимание на строку "Edit 'Artist' Tag"; Эта функция позволяет редактировать теги выбранного файла, и по окончании редактирования новая информация тут же появится во всех измененных файлах.
* Amarok может организовывать и переименовывать ваши файлы, основываясь на тегах или на данных, введенных вами:

Amarok доступен во всех существующих релизах Debian и Ubuntu.